Проект “Культурное долголетие”

У многих людей в возрасте 60+ лет есть мечта посетить спектакль, концерт. Но жизнь вносит свои коррективы: трудности использования общественного транспорта, одиночество в процессе поездки, толчея, отсутствие свободных денежных средств – по этим и другим причинам многие из таких людей большую часть дня проводят пассивно, не посещая какие-либо интересные мероприятия .Они листают фотографии и вытирают скупую слезу, ностальгируя по прошлому.

По данным аналитического центра «НАФИ», на январь 2019 года в России одиноко проживает более 7 миллионов пенсионеров (без жены или мужа). Можно утверждать, что пенсионеры зачастую оказываются в ситуации, когда им элементарно не с кем поговорить. И они не могут как-либо украсить свою жизнь. Это пагубно сказывается на физическом и моральном здоровье взрослого населения. А мы в силах кардинально изменить это.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что значительная часть людей преклонного возраста нуждается в нашей помощи. Именно потому основная цель нашего проекта – системное оказание помощи пожилым.
В рамках социальной программы «Культурное долголетие» мы проводим ряд мероприятий. Главная задача – повышение уровня морального состояния пенсионеров, мотивирование их на социально активную жизнь. Так мы подарим им возможность найти новые знакомства, друзей, интересы, а также получить положительный опыт и яркие впечатления.

Программу создали и курируют студенты социологического факультета РГГУ Антон Антонович Бруй и Денис Игоревич Папков 

Применяя цифровую социологию, ребята создают программы культурного досуга для пожилых граждан. Для них это возможность найти новых друзей, новые интересы. А обратная связь позволяет сделать каждое новое мероприятие ещё радостней и интересней.

Команда программы помогает пожилым людям в оформлении подписки на периодические издания, а также с обеспечением книгами.
Входит в программу “Подари Будущее”

МЫ ДЕЛАЕМ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ.