Социокультурный благотворительный проект для пожилых “Культурное долголетие” в деле – выявление проблемы и вектор развития

По итогам исследований кураторы проекта “Культурное долголетие” Антон Антонович Бруй и Денис Игоревич Папков, применяя цифровую социологию, вместе с Николаем Вячеславовичем Курбатовским и волонтерами выявили проблему, причины и следствия отсутствия активной культурной жизни у людей старше 60 лет. Как оказалось, во многих регионах страны нет местных театров, культурных центров для людей преклонного возраста. Кроме того, чаще всего у пожилых людей не хватает денег на покупку билета в театр или посещения иного культурного мероприятия. Таким образом, реализация благотворительной программы не только поможет людям старше 60 лет вести активную социокультурную жизнь, но и позволит завести новые знакомства. Ведь многим пожилым так не хватает простого живого общения.

После выявления проблемы следует комплекс мер для её решения. И так как первые шаги сделаны, сейчас готовится первая поездка в театр для группы людей пенсионного возраста из 18 человек. Первыми регионами проекта стали городские округа Королев и Мытищи.

Итак, для начала команда проекта проинформировала начальника Окружного управления социального развития городских округов Королёв и Мытищи о реализации проекта. После чего Фонд заключил соцконтракт. Иными словами, мы заключили Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения о приобретении билетов на посещение спектакля ГБУК г. Москвы «Новый драматический театр».

Следующим этапом реализации стало оформление 18 билетов для пожилых женщин и мужчин в возрасте 60+ из Королёва и Мытищ. Спектакль состоится 8 апреля. Сопровождать группу в поездке будут волонтеры и местные жители.

Впереди у команды проекта “Культурное долголетие” большой объем работы для воплощения главной задачи проекта , а именно – улучшение эмоционального состояния пожилых людей и вовлечение их в активную культурную жизнь и, таким образом, улучшение качества жизни людей возраста 60+.

Для подведения итогов кураторам ещё предстоит провести исследование по результатам работы программы. Это очень важная и ценная информация. Данный проект поможет изменить качество жизни тысяч пенсионеров по всей стране