Благотворительность как образ жизни

По статистике доля людей, вовлеченных в благотворительность, в России уверенно растет. Правительство РФ стремится и в дальнейшем поддерживать динамический рост и развитие данного показателя.

Еще в начале 2019 года Минэкономразвития предложило ввести льготы для благотворителей с целью сделать благотворительность «образом жизни большинства». Именно это и следует из проекта концепции совершенствования благотворительности в России до 2025 года. Так в мае — июне этого года были введены определенные правки в этот документ. И уже сейчас проект должен вступить в силу.

Согласно этой концепции одним из основных направлений совершенствования благотворительности в России является содействие развитию благотворительной деятельности физических лиц и коммерческих организаций. Основные задачи данного направления следующие:

  • Расширение налоговых стимулов и возможностей для участия граждан в благотворительной деятельности
  • Расширение налоговых стимулов и возможностей для участия юридических лиц в благотворительной деятельности

Согласно этому документу государство организует комплекс мер по стимулированию участия граждан и организаций в благотворительности. Итак, государство предоставляет льготы для людей, которые свершают регулярные или разовые благотворительные пожертвования. И это поспособствует не только тому, чтобы благотворительность стала жизненным кредо граждан, но, прежде всего, тому, чтобы повысить уровень культуры благотворительности в России и уровень доверия к благотворительным фондам. Ведь это очень важно, чтобы у благотворительных организаций была высокая планка. А людям хотелось бы жертвовать, зная, что тем самым они они делают мир лучше.

, , , ,